ЧМ-2018: Фантастическая футбольная фантастика!

• ЧМ-2018: Бразилия обыгрывает Коста-Рику в компенсированное время
  • Трудный выбор ставропольского болельщика на матче Португалия-Испания
  • ЧМ-2018: Хорваты – ниспровергатели авторитетов
  • Бельгия, обыграв Тунис, вышла в плей-офф.

В Москве встречались сборные Бельгии и Туниса, это команды из группы =G=. Считающиеся специалистами одним из «теневых» фаворитов турнира (в паре с Хорватией), в первом туре бельгийцы играючи расправились с Панамой (3:0), а у тунисцев было поражение от Англии (1:2).

Команды начали без раскачки и показали на двоих одну из самых весёлых игр этого Мундиаля. Уже на 5-й минуте на входе в штрафную африканцев был сбит капитан бельгийцев Эден Азар ( «Челси»), судья указал на «точку». После бури протестов он отправился просматривать эпизод на мониторе, но своего решения не отменил. Пострадавший сам привёл приговор в исполнение, обманув вратаря и хладнокровно направив мяч в ворота низом — 1:0. Команды и дальше продолжили играть на встречных курсах, только исполнители у европейцев оказались помастеровитее. На 16-й минуте Ромелу Лукаку из «Манчестер Юнайтед» отрывается от защитника и катит мимо вратаря — 2:0. Отдадим должное Тунису — они очень быстро «вернулись» в игру: на 18-й минуте получили право на штрафной, после навеса с которого пошедший на стандарт молодой защитник Дилан Бронн (к слову, из бельгийского «Гента»), головой переправляет мяч в сетку — 2:1. Ещё до перерыва тунисцы провели две вынужденные замены и их игра несколько потеряла стройность. А бельгийцы носились, как заведённые. Лукаку не только бил по воротам, но и по ситуации часто играл в подыгрыше. На третьей компенсированной к первой половине игры минуте его активность была вознаграждена: партнёр выложил ему мяч и он мягко подсёк снаряд над вратарём — 3:1. Сразу же прозвучал свисток на перерыв. А у Лукаку этот гол стал 40-м за сборную и четвёртым на это чемпионате – он догнал Криштиану Роналду.

После отдыха обе команды продолжили игру на встречных курсах. И уже на 51-й минуте Азар после длинного заброса со своей половины поля укротил мяч, обыграл вратаря, устоял на ногах и завёл в пустые ворота — 4:1. У Азара потрясающая статистика: три удара, все три в створ, два гола! Тренер Бельгии испанский специалист Роберто Мартинес заменил авторов обоих дублей, дав попробовать себя в серьёзном деле Маруану Феллайни и Миши Батшуайи. В оставшееся время команды по нескольку раз «простили» друг друга и по разу «огорчили». Сначала на 90-й минуте отличился запоровший до этого 4 (!) момента Бетшуайи — 5:1, поймавший мяч в полуподкате и щёчкой без шансов для вратаря впритирку со штангой отправивший его в ворота (и тут же на радостях он ещё раз не забил из выгоднейшей позиции), а точку на третьей минуте компенсированного времени поставил Вахби Хазри, оказавшийся в нужное время в нужном месте, завершив последовавшую после скоростной контратаки передачу в штрафную точным переводом мяча в уголок ворот — 5:2.

Попутно команды установили два достижения: всемировое — 27-я игра на ЧМ подряд с забитыми мячами и этого турнира – 7 мячей за одну игру. Бельгия стала четвёртой командой (вслед за Россией, Уругваем и Францией), обеспечившей себе выход в плей-офф после двух игр. Шансы Туниса на продолжение борьбы даже теоретически мизерны.

Мексика выиграла у Южной Кореи и ещё не вышла из группы

В Ростове встречались сборные Мексики и Южной Кореи. Мексиканцы, в первом туре заставили капитулировать действующих чемпионов мира сборную Германии (1:0, с игры), а корейцы с аналогичным счётом уступили шведам (0:1, с пенальти). Отступать азиатам было некуда, вот и нашла коса на камень. Долгое время игра протекала в опасных взаимных атаках, но никому не удавалось довести их до логического завершения — гола. Пока на 27-й минуте мексиканцы в быстрой контратаке доставили мяч в штрафную соперников, где уже находящийся на земле защитник преградил ему дорогу рукой — пенальти. Играющий за «Лос-Анджелес» Карлом Вела не мудрствуя лукаво сильно пробил чуть в сторону от центра и вратарь эту его задумку не отгадал — 1:0. При таком счёте команды ушли отдыхать.

Южнокорейцам терять уже было нечего и во втором тайме они прибавили в движении, поведя игру на встречных курсах. В середине второго тайма на 66-й минуте латиноамериканцы провели быструю контратаку три в два и протащивший мяч почти до штрафной Ирвинг Лосано выдал точный пас влево на Хавьеро Эрнандеса по кличке «Чичарито» и тот бьёт мимо выскочившего на него вратаря, забивая свой 50-й мяч за сборную — 2:0!

Эрнандес – футболист в третьем поколении. Его дедушка по материнской линии Томас Балькасар был участником первого послевоенного Мундиаля в 1954 году, где даже отметился голом в ворота сборной Франции.У папы – Хавьера Эрнандеса Гутьерреса достижения поскромнее: он был в заявке на домашнем ЧМ-1986, но на поле так и не вышел. А на следующий ЧМ-1990 сборную Мексики не допустили из-за подделки документов, кто помнит. Сейчас сын отыгрывается за себя и за отца, от которого унаследовал прозвище «зеленоглазый». Это его третий чемпионат мира.

Корейцы не смирились до самого конца поединка. На третьей компенсированной минуте выступающий за «Тоттенхэм»Сон Хын Мин ювелирным по точности и мощнейшим по силе дальним ударом забил гол престижа — 2:1.

Немецкая машина сминает шведов и возвращает бундестим в чемпионат.

Нет! Как это может быть? В это невозможно поверить! Игра Германия – Швеция в Сочи превратилась в настоящий футбольный триллер с завязкой, кульминацией и развязкой, которым может позавидовать (здесь фамилия самого крутого в мире режиссёра по вашему мнению).

Уступившие в первой игре мексиканцам (0:1), но не привыкшие сдаваться ни при каких обстоятельствах немцы игру второго тура со шведами начали очень активно и за 10 стартовых минут создали больше голевых моментов, чем за всю стартовую игру чемпионата. Но фортуна хохотала над ними навзрыд — мяч в ворота скандинавов так и не попал. А затем шведы выравняли игру и на 12-й минуте вывалившегося один на один с Мануэлем Нойером Маркуса Берга «уронили» в штрафной соперников. Судья не только не назначил одиннадцатиметровый, но даже не прибег к видеоповтору. А нам момент показали. Как по мне, так был стопроцентный пенальти. На 32-й минуте скандинавам повезло больше и получивший передачу на линии штрафной площади Ола Тойвонен перебросил Нойера — 1:0 в пользу шведов. Немцы снова встрепенулись, но им откровенно не фартило, более того, шведы в контратаках могли и увеличить счёт, но на перерыв команды ушли при минимальном (счёте).

Ситуация для сборной Германии сложилась аналогичная той, что была в матче с мексиканцами, только ещё хуже: там требовалось отыграться, здесь нужно было отыграться и забить победный мяч. «Быстрый» гол после перерыва немцам удался: на 48-й минуте они провели быструю атаку, последовал прострел слева и мяч, попав в колено Марко Ройса, коряво заполз в ворота — 1:1. Такой результат спасал чемпионов мира от досрочного сложения полномочий, но тогда в последнем туре их судьба была бы в руках конкурентов. А по нашему горькому российскому опыту болельщикам известно, что если кому-то выгодно, чтобы матч завершился определённым итогом, как правило так он и завершается. Поэтому немцы продолжали давить, но лимит везения, по-видимому, исчерпали. А когда на 82-й минуте они остались в меньшинстве (за второе предупреждение, оба за грубую игру, был удалён Жером Боатенг), то задача одержать победу в этой игре казалась совсем уж нереальной. Но они с воистину героическим упорством продолжали давить. Судья добавил к основному времени поединка 5 минут, в итоге растянувшихся на 7. На 2-й компенсированной минуте вышедший на замену невезучий Юлиан Брандт, как и в предыдущей игре с Мексикой, издали мощно пробил в штангу. Казалось бы, удар отчаяния состоялся, и на этом всё. Но на то они и немцы. На то они и чемпионы мира. Когда шла последняя минута компенсированного времени, они заработали право на опасный штрафной на левом фланге атаки. Наступил момент истины. Тони Кроос накоротке разыграл штрафной с Ройсом и изящно закрутил мяч в дальнюю девятку — 2:1! Чемпионы мира титаническими усилиями доказали. Что их рано списывать со счетов, буквально вскочив на подножку уносящегося в плей-офф экспресса. А шведы терпели-терпели, да не дотерпели и теперь должны будут доказывать состоятельность своих притязаний на выход из группы с мексиканцами, которые в случае проигрыша вылетают. А в то, что немцы не сумеют забить несколько мячей Южной Корее, я лично не верю.

Фантастическая игра с непредсказуемым результатом и нас ждёт детективный сюжет завершающих матчей в группе =F=.

А 24 июня на ЧМ будут сыграны 3 матча, завершающие второй тур предварительного этапа турнира. В хронологической последовательности: 15.00 Англия – Панама (Нижний Новгород), 18.00 Япония – Сенегал (Екатеринбург) и 21.00 Польша – Колумбия (Казань).

Сергей ВИЗЕ

Чемпионат мира по футболу 2018 Пенальти – новые страдания: хорваты в деле, до свиДания Россия обыграла Испанию в 1/8 финала ЧМ-2018 Игра боевая, игра ключевая: домой, португальцы, виват Уругваю!
      Глава города Игорь Серов и председатель Думы Михайловска наградили победителей турнира по футболу среди юных воспитанников Детско-юношеской спортивной школы,
    Чемпионат мира по футболу 2018 ЧМ-2018: 16 сборных в лучшем виде. А вот финал ещё не виден ЧМ-2018: Завершая игр программу, обыграл Тунис Панаму ЧМ-2018: В футболках цвета кумача бельгийцы круче англичан!
    Чемпионат мира по футболу 2018 Бразильцы самбу станцевали и сколько нужно забивали ЧМ-2018: Мексиканцы не нашли управы на ожесточённых скандинавов ЧМ-2018: Игра исчезла, суета,
    В Ессентуках на улице Шоссейной водитель «Мерседеса» не справился с управлением и, выехав на встречную полосу, столкнулся с «ВАЗ 2110».