«КРАСНЫЕ МАЛЬЧИКИ» ДЛЯ БИТЬЯ

«Динамо-Виктор» прошел в ¼ финала «Кубка вызова»

Гандболисты ставропольского клуба «Динамо-Виктор» продолжают свое победное шествие по Европе. В 1/8 финала «Кубка вызова» наши земляки выбили из борьбы за почетный трофей «Ред Бойз Диффердандж».

Буденновское затемнение и пять мячей преимущества

В отличие от российской дружины, которая прошлой осенью только дебютировала на континентальной арене, коллектив из Люксембурга – старожил клубных турниров Старого Света. В его составе собрана плеяда опытных легионеров из стран бывшей Югославии: Сербии, Хорватии, Македонии, Боснии и Герцеговины, а также из Словакии, Румынии, Грузии и даже Португалии. В национальном чемпионате «красные парни» традиционно входят в число лидеров. И все же отпраздновать успех над нашими мастерами ручного мяча представители Великого Герцогства так и не смогли.

Первый матч проходил в Буденновске и был отмечен «блэкаутом» — за несколько минут до назначенного часа в зале спорткомплекса «Лукоморье» погас свет. Однако болельщики, заполнившие трибуны до отказа, и не думали расходиться. Фанаты под сопровождение барабана хором скандировали кричалки, распевали энергичные песни, а группа поддержки команды тем временем показывала танцевальные номера – хоть и без музыки, но зато при потрясающем антураже в виде включенных фонариков на телефонах зрителей.

Затемнение продолжалось более часа, и гости имели все основания отказаться от игры в тот момент, когда лампы вновь включили. Согласно регламенту, за длительное «световое шоу» ставропольцам «светило» техническое поражение. Однако спортсмены из Люксембурга повели себя как истинные джентльмены: они решили не мешкая выйти на площадку и в честной схватке выявить сильнейшего.

Главным для хозяев было создать комфортный отрыв перед повторным поединком, и этот план ребята выполнили. Они начали исправно поражать ворота приезжего коллектива прямо со стартовым свистком, и к перерыву преимущество принимающей стороны составило восемь мячей – 16:8. Однако сразу после перерыва визитерам удалось забить пять голов подряд и сократить отставание до трех пунктов. После тайм-аута (который тренерский штаб вынужден был взять, чтобы привести команду в чувство) спохватившиеся «викторианцы» постарались увеличить перевес, и к финальному сигналу преимущество любимцев местной публики составило пять баллов – 31:26.

— Получились два разных тайма, — подчеркнул главный тренер «Динамо-Виктора» Сергей Кленов. – Первую половину встречи провели очень собранно, сконцентрированно в защите, все получалось. После перерыва надо было продолжать в том же духе, наращивать преимущество, но мы сохранили интригу перед повторным матчем. Пришлось брать тайм-аут, постарались подбодрить ребят, завести как-то, а то они немножко потерялись на площадке. В Люксембург поедем только за победой, играть на удержание преимущества не станем.

Лучшим бомбардиром вечера был признан Антон Отрезов, отметившийся десятью голами.

— Игра была тяжелая, — признал Антон Отрезов. – Первый тайм отыграли хорошо, а вот начало второй половины встречи провалили. Рано поверили в себя, думали, что игра уже сделана, появилась расхлябанность. Результатом, честно говоря, не очень довольны. Надо было забивать больше.

Примечательно, что в очном споре левый полусредний «Динамо-Виктора» превзошел лучшего снайпера турнира, который защищает честь «Ред Бойз Диффердандж» — боснийца Сеньина Кратовича, который отметился в этот раз восемью точными выстрелами.

— Я думаю, матч был проигран уже в первом тайме, когда мы отпустили соперников в большой отрыв, — отметил Сеньин Кратович. – Во втором тайме постарались исправить ситуацию, сократили до минимума отставание, но допускали много ошибок. Думаю, ответная игра будет очень интересной.

Стоит отметить и возвращение на площадку Виталия Мазурова, который после многомесячной паузы, вызванной травмой, появился в составе и даже отметился тремя голами с семиметровой отметки. А вот на ответное рандеву в Люксембург опытный разыгрывающий не полетел. Но команда справилась и без Виталия.

Победный дубль

Повторное свидание во многом было похоже на буденновское рандеву. Абсолютно не робея перед титулованными оппонентами, «викторианцы», верные принципу, который гласит, что спортивное счастье нужно искать у чужих ворот, с первых минут захватили инициативу и к перерыву оторвались на два пункта – 14:12.

Начало второго тайма прошло по тому же сценарию, что и в Прикумье. Россияне провалили отрезок после перерыва, пропустив четыре мяча подряд. И вновь тренерскому штабу пришлось брать тайм-аут, чтобы привести ребят в чувство. Подействовало. Разница в два-три мяча сохранялась вплоть до финальной сирены, которая зафиксировала триумф гостей все с тем же перевесом в два балла – 28:26.

Антон Отрезов в очередной раз был признан главным голеадором – с 54 мячами в активе он возглавил список бомбардиров «Кубка вызова». Лидер нашего клуба вновь выиграл дуэль Сеньина Кратовича, которого наши парни закрыли наглухо – вожак люксембургских атак сумел отличиться за весь матч лишь однажды.

Необходимо также отметить, что это была уже пятая победа «викторианцев» на международной арене. И теперь они ждут жеребьевки, чтобы узнать имя соперника по четвертьфиналу престижного континентального турнира.

— Нынешний сезон стал первым для нашего клуба на международном уровне, но уже сейчас, еще до старта четвертьфинальных матчей, можно говорить, что дебют удался, — считает министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков. – «Динамо-Виктор» прорубил окно в Европу, выбив из борьбы за почетный континентальный трофей сильные коллективы из Литвы и Сербии, а теперь еще оставил за бортом и завсегдатая еврокубков из Люксембурга. Эти успехи в очередной раз доказывают, что мужской гандбольный клуб по праву считается главным игровым коллективом края. Желаем нашим ребятам побед в ¼ финала «Кубка вызова»!

Леонид МИРОНОВ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Ставрополье-СКФУ» провело очередные матчи чемпионата страны в женской суперлиге против лидеров. Как и ожидалось, отобрать очки у флагманов отечественного гандбола нашему женсовету (обосновавшемуся на шестой позиции) не удалось.
Выездной поединок против «Астрахани» (которая замыкает тройку лучших команд элитного отечественного дивизиона) закончился со счетом 41:22 в пользу любимиц местной публики. А затем на своем паркете воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко уступили соперницам из тольяттинской «Лады» (которая сейчас расположилась на второй строчке в таблице) – 20:35.