КУБОК РСО-АЛАНИЯ ПО ФУТБОЛУ - 2014

Расскажите друзьям об этой статье:

Результаты нужно уточнять у ФФ РСО-А, одного результата нет (1/2 финала Алания Окт. - СКГМИ).

1/2 финала

08.07.2014 «Алания» Октябрьское - СКГМИ Владикавказ - ???.

09.07.2014 «Ардон-СКАТК» Ардон - «Ирбис» Михайловское - 2:0

Финал

30.07.2014 «Ардон-СКАТК» Ардон - «Алания» Октябрьское 0:0 пен. 4:3

«Ардон-СКАТК» Ардон - «Алания» Октябрьское 0:0 (4:3).

Стадион "Спартак" (запасное поле) г.Владикавказ, 30 июля 2014 года.
Судьи : Э.Бадриев (Хумалаг), К.Бородин, А.Дзасохов (оба Владикавказ)

"Ардон - СКАТК ": Г.Гаглоев, Э.Бацоев, Г.Кусраев, С.Зикаев, Т.Джигкаев, Г.Туаев, В.Гогичайшвили, А.Короев, С.Касабиев (А.Мистулов,85), З.Бибилов, К.Караев (Р.Елбакиев,80).

"Алания": А.Кайсинов, А.Кучиев, Т.Алборов, А.Цомартов, Д.Биджелов, А.Цидаев, Д.Безматенный (Т.Афашоков,72), Т.Зайцев, Л.Гуцаев (Г.Бедоидзе,77), С.Хасигов, Г.Кабисов.

Предупреждены : Бацоев (57), Кусраев (75), Бибилов (78) - Гуцаев (74)

Впервые кубок республики выиграла команда Ардона. Два предыдущих финала с участием ардонцев завершались не в их пользу. В 1990 году ардонский "Дедал" после итоговых 0:0 уступил по пенальти владикавказскому "Электрону". Спустя два года, ардонский "Консервщик" вел в счете - 2:0, но в последние десять минут владикавказский "Строитель-2" смог выровнять счет, а в дополнительные полчаса забил еще два гола.

Провалить еще один финал ардонцы не собирались и поэтому с первых же минут взялись за дело. Завладев игровым преимуществом, ардонцы прижали соперника к воротам. Однако, не имея простора на подступах к воротам, они были вынуждены пробовать бить издалека. Но удары либо становились добычей вратаря, либо пролетали мимо ворот. Один раз мяч все-таки побывал в воротах "Алании", но арбитр усмотрел толчок соперника со стороны атакующего, и взятия ворот не засчитал.

В начале второго тайма октябрьцы взбодрились и какое-то время владели инициативой. Но ардонцы играли в обороне строго и вольностей у своих ворот не позволяли. Вскоре ардонцы вернули себе инициативу и создали два голевых момента. Гогичайшвили с левого края со штрафного удара навесил мяч в штрафную площадь "Алании", где оставленный без присмотра Туаев головой пробил по воротам, но голкипер оказался на месте. Спустя несколько минут, страж ворот "Алании" Кайсинов вновь оказался на высоте. Сперва он отбил удар выскочившегося с ним один на один Короева, затем среагировал на добивание все того же Туаева.

К концу матча обе команды активизировались, пытаясь решить исход встречи в основное время и не доводить дело до серии пенальти. И на последних минутах встречи едва не удалось отличиться "Алании". Безматенный с правого края навесил мяч в штрафную площадь "Ардона - СКАТК", а Кабисов нанес удар сходу. Мяч попал в игрока и отскочил мимо ворот. Ардонцы облегченно вздохнули, а соперники атаковали судью, требуя назначения пенальти, так как посчитали, что мяч попал в руку защитника. Но арбитр Бадриев, уверенно проведший матч, не поддался на уговоры октябрьцев и пенальти не дал. А это означало, что победитель должен был выявиться в серии послематчевых пенальти.

Первым пробил Кабисов из "Алании" и опять не забил. Мяч попал в штангу. Бибилов выводит "Ардон - СКАТК" вперед - 1:0. Цидаев сравнивает счет - 1:1. Удар Мистулова парировал вратарь. Пятый удар октябрьцев также попал в штангу и до последнего удара ардонцев счет был равным - 3:3. От удара юного Короева зависел исход матча, и Алан не промахнулся - 4:3 в пользу "Ардон - СКАТК".

Сразу после гола Короева многочисленная аудитория болельщиков "Ардон - СКАТК" восторженно взорвалась эмоциями,  ведь их команда за более чем семидесятилетнюю историю турнира стала его победителем. Надо отметить, что матч вызвал повышенный интерес у жителей Ардона. Посмотреть матч во Владикавказ прибыло несколько сотен болельщиков. В их числе: Глава Ардонского района Тамерлан Гусов, мэр г.Ардона Артур Маргиев, директор СКАТК Алан Моуравов.

Победа в розыгрыше Кубка РСО-А стала первым значимым успехом ардонцев после чемпионата 1986г.

Виктор ТЕДЕЕВ
Газета Спорт Иристона от 6 августа 2014 г.

Более двухсот юношей в возрасте до 18 лет из 15 регионов собрали в Майкопе всероссийские соревнования по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Арсена Галстяна.
Две победы и два поражения – таков итог выступлений баскетболисток команды «Ставропольчанка-СКФУ» в Иваново, где завершился финальный раунд чемпионата России в женской суперлиге для клубов,
По итогам четвертьфинальной серии гандбольной SEHA – Gazprom League лучшим игроком плей-офф в «Дивизионе Восток» назван разыгрывающий «Виктора» Сергей Болотин.
В Нальчике состоялись открытые чемпионат и первенство Кабардино-Балкарии по стрельбе из лука в помещениях.
2024 год объявлен "Годом семьи". О том, почему демографический вопрос сегодня одна из важнейших проблем в нашей стране - в презентации.
Как рассказал в своем телеграм-канале глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко, во Всероссийских соревнованиях «Кубок Кавказа» приняли участие почти тысяча спортсменов из 29 регионов России.
Министерство физкультуры и спорта
О пожарах за прошедшие сутки - МЧС Ставропольского края Всего в Ставропольском крае произошло 10 пожаров. Из них 5 на открытой территории, еще 5 в частных домовладениях.
МЧС Ставропольского края
Поделились опытом - Краевая больница 24 марта 2024 года сотрудники Ставропольской краевой клинической больницы приняли участие в конференции с медицинской общественностью Пятигорска,
Краевая больница
Поэты и писатели земли Ставропольской - ЦБС города Лермонтова Кавказская земля подарила миру  своих замечательных деятелей культуры. Не только в нашем крае, но и за его пределами известны имена ставропольских писателей и поэтов.
ЦБС города Лермонтова
«Единая Россия» организовала для детей день книжных Колумбов - Единая Россия Активисты партии – работники библиотечной системы Александровского муниципального округа инициировали и провели в рамках «Недели детской и юношеской книги» ряд мероприятий для детей Специалисты библиотеки-филиала № 5