ОТ ВЛАДИКАВКАЗА ДО ДУБЛИНА

Весьма насыщенным выдался ноябрь для представителей единоборств. Они собрали богатый урожай наград как российского, так и международного уровня.

В далеком Дублине отгремели баталии чемпионата и первенства мира по тхэквондо. Командный турнир у юниоров завершился триумфом сборной России, в составе которой честь национального флага защищали два ставропольских бойца: Станислав и Антон Гапоненко. Они завоевали в столице Ирландии четыре трофея на двоих.

В битвах «стенка на стенку» российские спортсмены в порядке живой очереди одолели соперников из Узбекистана, Финляндии, Германии, Польши, а в финале разгромили хозяев мундиаля, ирландцев. Кроме того, Станислав поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам личного турнира в категории свыше 75 килограммов. А Антон замкнул тройку лучших по результатам индивидуальных состязаний в весе до 75 кг.

Тем временем воспитанники регионального Центра олимпийской подготовки отличились в Коврове, где состоялись традиционные всероссийские соревнования по дзюдо. Ставропольская сборная в Подмосковье завоевала десять трофеев. Победителями стали Елизавета Носова (до 70 кг), Ахмед Гамзатов (до 66 кг) и Алексей Казачков (свыше 100 кг), который также замкнул тройку лучших в абсолютной категории. Две бронзы также в активе Степана Саркисяна (свыше 100 кг и абсолютная категория). На втором месте обосновались Кристина Булгакова (до 48 кг), Татьяна Задорожная (до 63 кг), Магомед Сусулов (до 90 кг) и Макар Сидорков (абсолютная категория).

Во Владикавказе, где имело место первенство СКФО по самбо среди юниоров и юниорок 18-19 лет и юношей и девушек 16-17 лет, краевая дружина заслужила 15 призов. Чемпионские лавры достались Алине Дерипасмедовой (до 48 кг), Юлии Трахман (до 56 кг), Елизавете Носовой (до 68 кг), Абдулгаиду Амирбекову (до 57 кг) и Абдулуслиму Махдиеву (до 60 кг). На второй позиции обосновались Алина Волобуева (до 48 кг), Алена Бондарчук (до 56 кг), Екатерина Филимонова (свыше 87 кг), Имамшамиль Гусейнов (до 52 кг), Аслан Магомеджанов (до 48 кг) и Сергей Селиверстов (до 81 кг). Бронза в активе Станислава Курасова (до 68 кг), Абдулы Сурхаева (до 74 кг), Эльдара Яхутлева (до 90 кг) и Рамазана Бордакова (до 100 кг).

А в Ставрополе собрались лучшие на Северном Кавказе мастера рукопашного боя. Чемпионат СКФО по традиции прошел под диктовку хозяев, в копилке которых по итогам оказалось 15 медалей. Сразу пять раз на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались воспитанники Лабазана Лабазанова: Анна Гладких (свыше 75 кг), Рамазан Мусаев (до 65 кг), Магомед Абдулаев (до 70 кг), Эдуард Аваков (до 80 кг) и Николай Марков (до 85 кг). Кроме того, победителями турнира стали два подопечных тренера Бахши Геворгяна: Наталья Дмитриенко (до 50 кг) и Казбек Бабаев (до 60 кг), а также Ангелина Тен (до 50 кг, тренер – Борис Коваленко) и Андрей Кондратенко (свыше 90 кг, тренеры – Александр и Иван Резюк).

Эти результаты позволили ставропольской сборной стать победительницей командного зачета. На втором месте обосновалась дружина из Кабардино-Балкарии, тройку лучших замкнул чеченский коллектив. По итогам турнира будет сформирована сборная СКФО, которая в декабре выступит на чемпионате России в Калининграде.