Ставрополь

Первые победы

Нажмите для предварительного просмотра изображения - Комитет по физкультуре и спорту

В рамках 8-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах противоборствовали местный «Трансгаз-Ставрополь» и команда «Тархан» из Стерлитамака.

Незавидное промежуточное турнирное положение этих коллективов придавало предстоящим поединкам особую значимость для них, а потому зрительский интерес был вполне объясним. И поклонники спорта два дня полностью заполняли трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа в предвкушении борьбы между соперниками.

Первый матч

Ещё до начала первого поединка на разминке чувствовался запредельный победный настрой хозяев площадки. Гости с опаской поглядывали на противоположную сторону, что читалось на их лицах. И стартовый рывок в первой партии – 4:0 в пользу «газпромовцев» – подтвердил сказанное выше. Четыре подряд мощные подачи доигровщика Гамаюнова стали прологом продвижения его команды к успеху. Плюс добротная коллективная игра георгиевских волейболистов, и они всё дальше отдаляются от противника – 6:1, 9:3, 15:9. Казалось, ничто не помешает хозяевам триумфально завершить сет… Но «тархановцы», пусть и с опозданием, пришли «в себя», стали налаживать свою игру, несколько сократили разрыв в отставании – 15:11, 21:18. И всё же результативные атаки Гамаюнова и прогрессирующего по ходу чемпионата диагонального Литвинова не дают гостям надежд на перелом в этой партии – 23:19. Следует очередная мощная подача, можно сказать, будущего героя встречи Гамаюнова – 24:19, «огрызается» атакующим действием гость Мигел – 24:20, и окончательную «сетовую точку» продуктивной атакой ставит рослый (203 см) Литвинов - 25:20.

Перед началом второй партии хозяева площадки явно на кураже, что было видно невооружённым глазом. Их болельщики – в неописуемом восторге. Приезжие волейболисты – в недоумении и, как показалось, в растерянности. Последним фактом воспользовались георгиевцы, если судить по нарастающему их начальному отрыву от соперника – 2:0, 4:1, 6:2. В эти игровые отрезки в своих амплуа хороши были связующий Гафаров, блокирующие Мокиевский и капитан команды Асташенков, доигровщик Савоста. Продвижение к успеху у «газпромовцев» методично продолжалось: по-прежнему стабилен в атаке Гамаюнов – 7:4, 10:7, в борьбе над сеткой «выдавливает» мяч на сторону гостей Асташенков – 11:7, мощной атакой вновь «засвечивается» Литвинов – 14:8, очередные результативные атакующие действия проводят Гамаюнов – 19:10 и Литвинов – 20:11, их аналогичные повторы – 21:12 и 22:14, вновь «неугомонный» Литвинов – 23:15, и уже герой встречи – Гамаюнов – атакой завершает сет в пользу коллег – 25:19.

Казалось, что дальнейшее победное шествие георгиевской команды противнику трудно будет остановить – уж, очень коллективно играют хозяева площадки с потрясающим настроем на победу. Но «очнувшиеся от оцепенения» гости в третьей партии решили дать бой сопернику – 1:1, 4:4, 10:10, 13:13. И всё же «очковым качелям» не суждено было продолжиться. В этот день «газпромовцы» решили показать, как говорится, кто есть кто – они минимизировали собственные ошибки, в волейбольных компонентах стабилизировали коэффициент полезного действия, и это привело к отрыву в счёте от противника – 14:13, 17:14. И дальше «понеслось» – 19:14, 22:16, 24:18. Как и в первой партии, последнюю «точку» в сете стабильно мощной атакой ставит Литвинов – 25:18. Итог первого матча – 3:0, торжествуют георгиевские волейболисты. Радость на лицах триумфаторов, доволен тренерский штаб победителей во главе с Анатолием Репкиным, ликуют поклонники местной дружины. Будет несправедливо, если не отметить стабильно положительную игру либеро георгиевцев – Зинько, самого возрастного в коллективе, самого опытного, самого надёжного, самого универсального в волейбольных компонентах. У уступившей стороны трудно кого-то выделить в плане продуктивной игры.

Второй матч

После триумфа хозяев площадки в первом поединке напрашивались вопросы: смогут ли они повторить подобный успех и во втором матче, потратив много физических сил и эмоций, и смогут ли они восстановиться к следующей важной для них встрече с соперником?? Как показалось на утренней тренировке «газпромовцев», ребята выглядели несколько уставшими, хотя старались держаться бодрыми и с полной отдачей выполнять все тренерские установки. И первая партия подтвердила предположение, что триумфаторы предыдущего дня не так свежи, как этого хотелось бы им, их наставникам и поклонникам. Гости с самого начала взяли инициативу в свои руки, заставляли ошибаться противника и качественной коллективной игрой довольно легко отрывались в счёте – 1:0, 5:3, 8:4, 11:6, 15:7. Со стороны главного тренера «Трансгаза-Ставрополя» Репкина следуют вынужденные замены: вместо героев первого поединка – Гамаюнова и Литвинова – на площадку выходят доигровщик Откидычев и проболевший две недели рослый (208 см) диагональный Савенко. Тенденция к дальнейшему отрыву от соперника у приезжей команды приостановилась – 18:12, 19:15, 23:18, но спасти партию хозяева были не в силах – 25:19, логичная победа «Тархана». У гостей первым темпом удачно «выстреливал» блокирующий (204 см) Лучин, мощно проводил атаки относительно низкорослый (196 см), но с высоченным прыжком доигровщик Мигел, добротную игру демонстрировал капитан команды связующий Байнякшин.

Ещё в первом сете у георгиевцев захромал либеро Зинько, временами хватаясь за левое бедро. Сможет ли он продолжить игру во второй партии – призадумались наставники и зрители. Если нет – потеря для команды весьма существенная, ведь его может заменить коллега по амплуа – 16-летний Таренко. Но опытный мастеровитый волейболист продолжает играть, хотя периодически уступает место юному дарованию. Начало второго сета не сулило георгиевской дружине ничего положительного – 0:1, 0:3, 1:5, 5:8. И тут три подряд мощные атаки Откидычева, и счёт сравнивается – 8:8. Результативна подача Мокиевского, и хозяева впереди – 9:8. Капитан команды Асташенков первым темпом и двойным блоком увеличивает отрыв – 12:9. Но преследователи не сдаются, и уже ничья – 13:13. Дальше – «очковые качели», сохраняющие равновесие, – 16:16, 18:18, 20:20, 23:23, 25:25, 28:28. Так бесконечно продолжаться не может – кто дрогнет? Не точны в атаках Откидычев и Савенко и, как огорчительное последствие для коллег, победу в сете празднуют гости – 30:28.

И третья партия продолжает «будоражить» всех присутствующих в зале непредсказуемостью, упорной борьбой и интригой, если судить по промежуточным счетам – 1:1, 5:5, 9:9, 15:15. Откидычев атакой выводит хозяев вперёд – 17:16, первым темпом Асташенков закрепляет успех – 19:17, вновь удачен атакующим действием Откидычев – 20:18, отрыв продолжает расти – 23:20 и сохраняется – 24:21 и, наконец, Мокиевский первым темпом ставит итоговую «сетовую точку» - 25:21, победа «газпромовцев».

Предыдущий важный успех не мог «не окрылить» георгиевских волейболистов в четвёртой партии, и все игроки проявили себя с лучшей стороны. Результат – лидирование по ходу сета и уверенная победа со счётом 25:20. У хозяев, как и у гостей, появился шанс на успех в решающей укороченной пятой партии, которую считают «лотерейной». Кому улыбнётся и удача, наряду с концентрацией внимания, демонстрацией соответствующего мастерства и неуёмного стремления к победе. Все эти качества сильнее проявились у волейболистов «Трансгаза-Ставрополя», с самого начала при бурной поддержке зрителей захватившие лидерство – 1:0, 3:1, 5:1, 8:5. Гости пытались настичь ушедшего вперёд противника – 8:7, 10:9, но Откидычев блокирует атакующего из стана приезжей дружины – 11:9, он же делает повтор в этом волейбольном компоненте – 13:9, и уже не было сомнений в итоговом успехе георгиевцев. Завершающая атака Савенко – 15:12. Трудная, можно сказать, выстраданная победа (3:2) во втором поединке, и неописуемая радость на лицах «газпромовцев», их наставников и верных болельщиков.

Роман Байнякшин, капитан стерлитамакской команды «Тархан»:

– В своё время я в течение трёх лет играл за георгиевскую команду, а потому не понаслышке знаю, как в этом городе трудно даются победы и лидерам чемпионата. В первом матче настрой хозяев на победу был просто фантастическим, и они блеснули во всех волейбольных компонентах, отпраздновав заслуженный успех со счётом 3:0. Проанализировав проигранный поединок и сделав выводы, мы были решительно настроены на реванш в повторной встрече на следующий день. По партиям вели – 2:0, но в итоге уступили – 2:3. По ходу второй игры тренер хозяев грамотно провёл замены, усилив атакующие действия своих подопечных в лице Откидычева и Савенко. В Георгиевске мы рассчитывали на большее, но, увы…

Анатолий Репкин, главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь»:

– Безумно рад, как и мои подопечные, двойной победе. Ребята проявили лучшие качества с точки зрения настроя на успех, полной самоотдачи на площадке. Это заслуга и прежнего многолетнего главного тренера Юрия Геннадиевича Лисицкого, который подводил команду к наилучшей спортивной форме. Мы благодарны руководству клуба за помощь, нашим верным болельщикам – за поддержку во время проведения матчей. Постараемся радовать своих поклонников качественной игрой и положительными результатами.

Марат Гафаров, связующий георгиевской команды:

– Как может кому-то показаться, победа в первом матче со счётом 3:0 далась нам легко, но это не так. Да, мы очень были «заряжены» на успех, желали себе победу, но осознавали, что и соперник преследовал такую же цель. Старались меньше делать собственных ошибок, вынуждали на ошибки противника, и многое у нас получилось. Во втором поединке обе стороны не хотели уступать друг другу, встреча получилась затяжной, для выявления победителя командам потребовалось провести на площадке все пять партий. И удача улыбнулась нам! Будем готовиться к очередным турам и надеяться на дальнейшие успехи.