ПОБЕДНЫЙ ЕВРОДЕБЮТ

Ставропольские «викторианцы» прошли в следующий раунд «Кубка вызова»

Успешно дебютировали на континентальной арене гандболисты клуба «Динамо-Виктор». Окно в Европу наши земляки «прорубили» в Вильнюсе, где провели первый матч на международной арене.

Вильнюсские «качели»

Согласно табели о рангах, дружина из Града креста начала свой турнирный путь со второго круга «Кубка вызова», где ее соперником стала литовская «Свиеса». В Прибалтику воспитанники тренера Сергея Клёнова прибыли в ослабленном составе – в игре с волгоградским «Каустиком» получил серьезную травму основной разыгрывающий ставропольской команды Виталий Мазуров. Из-за разрыва крестообразных связок плеймейкер выбыл из строя на несколько месяцев. Не добрался до Вильнюса и Иван Некрасов.

Тем не менее «викторианцы» имели преимущество на протяжении всей встречи. К пятой минуте они вели в счете 3:0. Правда, любимцы местной публики быстро пришли в себя – и стали нагонять. По сути, в течение всего матча наблюдались «качели» — гости уходили в отрыв, однако «аборигены» их нагоняли (правда, сами вперед в счете так ни разу и не вышли).

На перерыв соперники ушли при горящих на табло цифрах 13:12 в пользу российских мастеров ручного мяча. Этот минимальный отрыв в один точный бросок сохранился и до финального свистка – 25:24 в пользу ставропольской дружины.

Дома – «в одну калитку»

Победитель двойного противостояния определялся по результатам второго поединка в Буденновске. И вновь успех был на стороне российского коллектива, который вынес оппонентов, что называется, «в одну калитку»! На своей территории «викторианцы», усилившиеся Иваном Некрасовым, преподнесли гостям из Прибалтики настоящий мастер-класс, продемонстрировав даже эффектные «воздушки» из арсенала пляжного гандбола.

Как признались после участники поединка, играть было одно удовольствие – переполненные трибуны спорткомплекса «Лукоморье» (прикумские болельщики очень быстро прониклись прелестями этого вида спорта) гнали обе команды вперед. Более-менее равная борьба наблюдалась лишь до середины первого тайма. А затем преимущество принимающей стороны начало потихоньку расти. К перерыву отрыв любимцев местной публики составлял семь пунктов – 17:10, а к финальной сирене вырос до 12 баллов – 36:24.

Слабым утешением для проигравших стали персональные достижения лидера их атак Томаса Бернатавичуса, который с девятью голами был признан лучшим бомбардиром встречи. Главным снайпером в составе «Динамо» стал Антон Отрезов, поразивший литовские ворота восемь раз. По шесть мячей голкиперам прибалтов «отгрузили» Антон Волков и Иван Некрасов, четыре точных выстрела – в активе Ивана Харитонова и Александра Гротского, хет-трик оформил Роман Цокол. А вот «пушка» Руслана Дашко в этот раз «промолчала» — правого полусреднего сборной России тренерский штаб «Динамо» решил поберечь. В итоге играл Руслан мало и отличился метким попаданием всего лишь раз.

Кстати, практически весь второй тайм хозяева провели полурезервным составом, и «вторые номера» не подвели, сохранив и развив успех, добытый старшими товарищами.

Испортить праздник не удалось

— Мы предполагали, что матч сложится по такому сценарию, настраивали игроков на серьезную борьбу, но что-то в середине первого тайма случилось: ребята молодые, психологически не справились, наверное, потому что не привыкли играть в таких условиях, — отметил главный тренер «Свиесы» Раймондас Мальдзис. – Встреча состоялась в прекрасной обстановке, получился большой спортивный праздник, и мы стали его участниками. Нам очень понравилось, в такой атмосфере матчи и должны проходить. Мы повели себя, как настоящие гости – хотели испортить праздник, но не получилось. А если серьезно, то у нас сегодня не пошла игра. Объективно «Динамо-Виктор» сильнее, это было ясно сразу, но счет хотелось сделать покрасивее.

— Начало игры было тяжелое, как и в Литве, никак не могли адаптироваться к действиям соперников, но потом все наладилось, — подчеркнул, в свою очередь, наставник ставропольской дружины Сергей Клёнов. – Сыграли хорошо в защите, при этом получилось результативно действовать на контратаках. А когда разница в счете стала комфортной, ребята раскрепостились – и у них стало все получаться. Во втором тайме дали поиграть молодежи, потому что они уже должны почувствовать какую-то уверенность. Для них это большой опыт и стимул для дальнейшего роста.

На следующей стадии «Кубка вызова» ставропольскому коллективу будет противостоять сербский «Слог». Это двухраундовое противостояние намечено на ноябрь.

Леонид МИРОНОВ

Фото автора

МЕЖДУ ТЕМ

Тренерский штаб молодежной сборной России (игроки 1998 года рождения и младше) огласил список игроков, вызванных на первый сбор команды. Старший тренер национальной команды внес в почетный список 21 фамилию, две из них оказались ставропольскими. На базу в Протвино, где сегодня начинается сбор, отправились два «викторианца»: вратарь Николай Великий и линейный Радомир Врачевич.

После занятий в Подмосковье (они продлятся до 26 октября) молодежка отправится в польский Плоцк, где проведёт три контрольных матча. Одним из соперников российской команды будет молодёжная сборная Польши. А главным стартом сезона станет чемпионат Европы-2018.