«СКИФОВ» БРОНЗЫ НЕ ЛИШИЛИ

Ставропольские гандболисты поднялись в турнирной таблице как никогда высоко

Гандболисты из клуба «Динамо-Виктор» отметились упорной и яркой борьбой за бронзовые награды в чемпионате России в мужской суперлиге. В трехматчевом противостоянии за третье место ставропольские мастера ручного мяча бились с географическими и турнирными соседями – краснодарскими «скифами».

Конец двум печальным традициям

Во всех предыдущих южных дерби сезона: двух – в рамках регулярного первенства, и одном – кубковом, воспитанники тренера Сергея Клёнова кубанским ручникам неизменно уступали. Однако первая игра бронзовой серии в Невинномысске положила конец этой печальной традиции, прервав заодно и другую – до этого вечера наши земляки в текущем сезоне «сняли скальпы» со всех отечественных лидеров, кроме «СКИФа».

На глазах у многочисленных зрителей «викторианцы» выдали, наверное, свой лучший матч в нынешнем году. В дебюте встречи шла равная борьба, но постепенно хозяева прибрали инициативу к своим рукам, и к перерыву оформили перевес в шесть пунктов – 16:10. Во второй половине поединка любимцы местной публики продолжали уверенно контролировать события на площадке, и в итоге отпраздновали успех со счетом 32:27.

Героем противостояния следует назвать Антона Отрезова, с опекой которого кубанские спортсмены так и не смогли справиться. В результате лидер «Виктора» с 12 голами был признан лучшим бомбардиром встречи.

— Первый тайм мы вообще прекрасно сыграли, краснодарцы были в шоке, — отметил Антон Отрезов. — Все ребята – молодцы, всем большое спасибо. И, конечно, хочется поблагодарить болельщиков – они нас поддерживают в последнее время нереально, это очень помогает.

Блеснул в очередной раз мастерством и голкипер команды Антон Заболотский, отразивший треть бросков (13 из 39) соперников.

— Нам необходимо было реабилитироваться перед болельщиками за неудачи в предыдущих поединках со «СКИФом», — рассказал Антон Заболотский. – Мы были заряжены на победу, вышли на площадку по-спортивному злыми.

— В первом тайме ребята выполнили установку на игру практически на сто процентов, все получалось в защите и очень многое – в нападении, — отметил главный тренер «Динамо-Виктора» Сергей Клёнов. – Во втором тайме ребята немного «подсели» из-за усталости – короткая скамейка запасных не позволяет нам безболезненно менять лидеров. Тем не менее, удалось довести дело до победы, и в Краснодар отправляемся с хорошим настроением.

Достойная борьба

Однако на выезде все оказалось для ставропольцев не так радужно, как в родных стенах. По ходу второй встречи «скифам» удалось взять реванш и сравнять счет в южном дерби. Первый тайм прошел в упорной борьбе, и все-таки к перерыву кубанские ручники оторвались на три точных броска – 16:13. Во второй половине противостояния любимцам местной публики удалось увеличить преимущество, которое к финальной сирене составило пять пунктов – 29:24.

В третьем матче «аборигены» с первых минут захватили инициативу, и к экватору имели перевес в шесть баллов – 15:9. Изменить ситуацию после отдыха воспитанникам тренера Сергея Клёнова не удалось. Максимум, чего они смогли достичь – немного сократили отставание. Финальная сирена зафиксировала вторую кряду победу «скифов» — 28:23. Кубанские гандболисты получили бронзу, а ставропольские мастера довольствовались четвертым местом. Тем не менее, это лучший результат в истории нашего клуба.

— Даже несмотря на два поражения в Краснодаре, сезон можно считать успешным, так высоко «Динамо-Виктор» еще не поднимался, — отметил министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков. – Губернатор края Владимир Владимиров на встрече с руководством команды заверил, что она без поддержки власти не останется. Попытаемся сохранить состав, привлечь спонсоров – и в следующем сезоне все же взойти на пьедестал почета. Ждем и дебюта «викторианцев» на европейской арене.

Из клуба – в сборную

Между тем, правый полусредний клуба «Динамо-Виктор» Руслан Дашко вызван в сборную России по гандболу. 20-летний игрок призван помочь дружине под управлением Дмитрия Торгованова в заключительных матчах квалификационного раунда чемпионата Европы. 14-го июня в Братиславе россияне сразятся со словаками, а 17-го числа, в Москве померятся силами с соперниками из Черногории. И для того, чтобы в начале следующего года отправиться на континентальное первенство в Хорватию, нашим парням необходимо побеждать в обоих поединках. Стоит отметить, что Руслан Дашко минувший сезон в суперлиге провел весьма достойно – впрочем, как и вся команда из Града креста. Ставропольский левша в чемпионате страны в элитном дивизионе забил 162 мяча (в среднем 5,1 за игру) и вошел в десятку лучших снайперов. Кстати, на третьей позиции в этом почетном реестре с 200 голами расположился Антон Отрезов (7,4 мяча за матч).

В рейтинге бомбардиров по голам с игры Дашко (162) стал вторым, а Отрезов (154) – пятым. Также лидеры «Виктора» вошли и в топ-лист лучших по системе «гол плюс пас»: Антон (286 очков) – второй, Руслан (231 балл) – восьмой. Кроме того, Отрезов занял четвертое место в рейтинге ассистентов (27 голевых передач).

А два столпа обороны нашего клуба – Илья Исаков Алексей Пшеничный попали в число лидеров по блокам (43-39 и третья-четвертая строчки соответственно) и оказались среди лучших защитников по показателю «блок плюс перехват» (56-51 и второе-пятое места соответственно).