Ставропольские динамовцы вышли на чистое третье место

Дела у приехавшего в краевой центр Ставрополья некогда грозного армейского футбольного клуба из Ростова ни шатко ни валко идут уже не первое десятилетие. Максимум внимания областное начальство сосредоточило на нынешнем флагмане донского футбола ФК "Ростов", из года в год пока успешно решающим одну и ту же задачу выживания в премьер-лиге.

Неспроста, наверное, говорят, что со стороны виднее. Видимо, на текущий сезон в СКА просто пришелся пик системного кризиса. Это косвенно подтвердил и главный тренер армейцев Игорь Ханкеев , сославшийся на отсутствие в составе одного-единственного игрока (он не уточнил, кого именно), из-за чего у них и разладилась игра. И если судьбу встречи первого круга этих же соперников в пользу ростовчан решил хет-трик ветераниссимуса Станислава Лебединцева , на этот раз он вышел на замену лишь за полчаса до завершения матча и повлиять на его исход уже не смог.

Первые минуты прошли в несколько сумбурной борьбе за центр поля. Обе команды грешили неточными передачами, играли, в основном, на отбой, где мяч, как правило, подбирали соперники. Первыми на дальний удар отважились гости. На 4-й минуте Вартан Мазалов метров с 27-ми пробил намного выше перекладины. Через пару минут Артур Кулумбегов прорвался по флангу слева и почти с линии ворот сделал передачу на набегавшего Александра Бебиха . Пас оказался несколько неточным, нападающий уже пробежал за мяч и единственное, что он смог сделать, это развернуться спиной к воротам и попытаться  ударить пяткой: попал в защитника.

В следующей осмысленной атаке Кулумбегов с Маратом Дзахмишевым устроили перепасовку прямо перед входом в штрафную по центру, после чего последний мощно пробил, но мяч также прошел выше ворот. На 10-й минуте два защитника СКА на правом фланге своей обороны дружно расступились перед Максимом Петренко , позволив ему хлестко пробить, но страж ворот визитеров Александр Афанасьев удар парировал. Мяч, правда, подхватил Кулумбегов, сместился примерно на точку пробития пенальти, но защита оказалась расторопнее и угрозу отвела. На 12-й минуте Игорь Землянский совершил "правый" рейд почти до линии ворот и сделал прострел в центр штрафной на Бебиха, который переадресовывал мяч еще дальше, но там партнера не оказалось.

Примерно к исходу четверти часа игры динамовцы основательно прижали соперников к их воротам. Визитеры изредка огрызались, но их ударам не хватало точности. А вот на 20-й минуте у ростовчан получилась симпатичная атака левым флангом. Игорь Жегулин дошел до линии ворот и навесил на дальний угол вратарской площадки. Алексей Николаев попытался исполнить удар головой, но траектория полета мяча для его негренадерского роста была слишком высокой.

К середине тайма уже ростовчане прибрали мяч к своим ногам и стали неплохо комбинировать. Не сказать, чтобы им удалось организовать что-то опасное у ворот Алана Хайманова , но в этот период динамовцы, в основном, оборонялись. На 23-й минуте Дзахмишев зацепился за мяч в центре поля, прошел с ним по левому флангу, пасом отыскал Кулумбегова, тот вошел в штрафную, но сделать точную передачу партнеру не сумел. На 25-й минуте динамовцы заработали право на штрафной метрах в 35-ти от ворот прямо по центру. Амир Кашиев , пробил очень неплохо: мяч просвистел над самой "девяткой". Правда, вратарь его полет контролировал и дал снаряду спокойно уйти за пределы поля.

Первый угловой ростовчане заработали на 27-й минуте, постарался  Николаев. А через три минуты Кашиев отбойным ударом отправил вперед Бебиха, и чтобы не дать тому зацепиться за мяч, защитник "красно-синих" Александр Горбачев весьма опасно выбил его за линию ворот. Первый угловой в исполнении динамовцев привел к голу. Кулумбегов закрутил мяч во вратарскую на Бебиха, тот до него не дотянулся, мяч от земли отскочил к Евгению Довганеву , который с острого угла нанес мощный удар. Снаряд попал в подвернувшегося на линии ворот защитника ростовчан и от него влетел в сетку – 1:0.

Окрыленные успехом, динамовцы помчались дожимать соперника. На 32-й минуте Дзахмишев промчался по центру, отпасовал влево Кулумбегову, тот пяткой вернул мяч обратно. Между двух защитников в штрафной одиноко маячил Бебих, навес на которого у Марата не получился. Тремя минутами позже Довганев длинной диагональю отыскал на фланге Бебиха, тот обыграл защитника, но точную передачу в штрафную также сделать не сумел.

На 37-й минуте судья Эдуард Панасюк единственный раз в матче совершил тактическую ошибку, дав свисток в пользу провинившихся. Был фол на Кулумбегове, но мяч-то подхватил Дзахмишев , находившийся прямо по центру на входе в штрафную, где мог исполнить удар по воротам. Свисток арбитра этой возможности ему не дал. Но штрафной по любому был очень опасным. Кулумбегов попытался прошить могучую стенку из шести армейцев и двух динамовцев низом, не получилось.

Положение отыгрывающейся стороны обязывало ростовчан активизироваться, но реальных угроз воротам хозяев поля они создать не сумели. К исходу половины игрового времени все было закономерно и счет по игре.

Замен в перерыве главные тренеры команд Геннадий Гридин и Игорь Ханкеев не сделали. На 47-й минуте после навеса со штрафного вратарь армейцев, казалось, зафиксировал мяч в руках, но выпустил, а не ожидавший подобного подарка судьбы Петренко с близкого расстояния бил впопыхах и послал мяч намного выше ворот.

Шанс сравнять счет ростовчане упустили на 55-й минуте, когда Мазалов четко выложил мяч под удар Фуаду Гейдарову , но тот "простил" оборону ставропольцев, ибо удар у него просто не получился. Тремя минутами позже Бебих пяточкой изящно отдал пас Петренко, тот слева вошел в штрафную, но сделать точную передачу партнерам не сумел. Завершение комбинации Петренко на 60-й минуте было исключительно красивым. Кулумбегов навесил со штрафного и находившийся спиной к воротам Максим изящно переправлял мяч головой в дальний угол: точности не хватило совсем на немного.

На 61-й минуте ставропольцы упустили еще одну возможность увеличить отрыв в счете. Дзахмишев отобрал мяч в центре поля, прошел вперед и отпасовал влево Кулумбегову. Артур вошел в штрафную, убрал защитника, и бил на исполнение в дальнюю "девятку". Снаряд прошел чуть выше цели. В середине второго тайма Мазалов из неплохой позиции пробил из пределов штрафной, но его удар блокировал Марат Магкеев . На 70-й минуте Мазалов зацепился за мяч и сделал точную передачу на Станислава Лебединцева . К сожалению для гостей его передача нашла нападающего за линией офсайда. На всякий случай герой первой встречи соперников мяч в сетку послал, но засчитан он, понятно, не был.

На какое-то время армейцы заметно активизировались и даже поддавливали. Но остроты особой не создали. А в концовке динамовцам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Еще одну возможность забить упустил Дзахмишев. На 85-й минуте Кулумбегов справа вошел в штрафную, точной передачей отыскал Марата, который хотел переправить мяч в ворота по-пижонски пяткой. Фокус не удался.

Гости могли спастись на 87-й минуте, когда неплохой рейд к динамовским воротам получился у защитника Игоря Трофименко . Он не только вошел в штрафную, но и неплохо пробил, но Хайманов был начеку. И все же динамовцы имели больше шансов забить. На 88-й минуте вышедший на замену Антон Уракбаев прямо по центру метрах в 25-ти от ворот хлестко пробил со штрафного, и кипер соперников не без труда перевел мяч на угловой. И буквально тут же признанный за активность лучшим игроком встречи у хозяев Амир Кашиев издали сумасшедшим ударом направил мяч в створ, но вратарь кулаками сумел его отбить. Лучшим же в составе гостей был назван Алексей Николаев.

Поражение опустило ростовчан на самое дно турнирной таблицы. Собственная победа и разгром астраханцев в Волгограде вывели ставропольцев на чистое третье место в турнире.