ЧМ-2018: Швейцария одержала волевую победу над Сербией – 2:1

• ЧМ-2018: Бразилия обыгрывает Коста-Рику в компенсированное время
  • Трудный выбор ставропольского болельщика на матче Португалия-Испания
  • ЧМ-2018: Хорваты – ниспровергатели авторитетов
  • ЧМ-2018: Вслед за Россией и Уругваем в плей-офф вышла сборная Франции
  • В Калининграде сборные Сербии и Швейцарии завершали второй тур в группе =Е=. В играх первого тура оба сегодняшних соперника выступили успешно: сербы взяли верх над костариканцами (1:0), а швейцарцы, уступая по ходу встречи, смогли отыграться и отстоять ничью с самими бразильцами. Победа выводила балканцев в плей-офф, поражение оставляло швейцарцам призрачные шансы на то же самое.

Команды начали игру в очень быстром темпе, показывали зрелищный футбол, а первыми создали опасный момент экс-югославы. Уже на 5-й минуте Александр Митрович пошёл на навесную подачу, продавил защитника и пробил головой, но вратарь соперников Ян Зоммер этот мяч потащил. Не прошло и 30 секунд, как последовал момент-близнец, и на этот раз Митрович праздновал успех – 1:0. Этот молодой игрок (23 года) уже вырос в зрелого мастера – в 18-ти последних играх за сборную нападающий английского "Фулхэма" забил 15 мячей! Сербы продолжали давить и всё тот же Митрович ещё трижды был близок к успеху, но не случилось. Швейцарцы пришли в себя где-то к 30-й минуте, когда уже голкипер сербов Владимир Стойкович сыграл блестяще на ленточке, выручив команду. До перерыва игра шла на встречных курсах, но счёт не изменился.

В начале второго тайма (52-я минута) швейцарцы, отбив атаку соперников, быстро доставили мяч в противоположную штрафную, первый удар Джердана Шакири сербы выдержали, но набегавший вторым темпом Гранит Джака мощным ударом с левой издали вонзил мяч в уголок ворот Стойковича – 1:1. Темп игры спал, соперники стали осторожничать. Швейцарцы смотрелись предпочтительнее. Сербы, похоже, были согласны на ничью. Швейцарцы тоже, но при случае были не прочь и нанести разящий удар. Что и случилось на 90-й минуте. Шакири убежал с центра поля, вышел один на один со Стойковичем и прокинул мяч мимо вратаря в ворота – 2:1. Волевая победа швейцарцев, показавших,что они умеют держать удар.

Перед заключительным туром у Бразилии и Швейцарии по 4 очка, сербы имеют 3. Швейцарцам проще – они сыграют с уже упаковавшей чемоданы Коста-Рикой. А вот сербам доказывать свою футбольную состоятельность предстоит в поединке с бразильцами. В игре со Швейцарией братья-славяне провели выдающийся первый тайм, а во втором, подустав, всё растеряли. С бразильцами нужно, чтобы сил хватило на оба тайма – они прибавляют как раз в концовке.

23 июня на ЧМ пройдут очередные 3 игры. В хронологическом порядке: 15.00 Бельгия – Тунис (Москва), 18.00 Южная Корея – Мексика (Ростов-на-Дону) и 21.00 Германия – Швеция (Сочи).