Воспитанник ДЮСШ «КМ Р.Павлюченко» Ю.Завезен в юношеской сборной России

Расскажите друзьям об этой статье:

-->

В понедельник, 9 апреля, юношеская сборная России (игроки 1996 года рождения) встречалась с Португалией в финале турнира «Монтэгю» во Франции. Основное время встречи завершилось нулевой ничьей, причем наша команда выглядела предпочтительнее соперника, а в серии пенальти точнее оказались футболисты с родины Фернана Магеллана. Для сборной России нынешнее выступление на «Монтэгю» стало лучшим с 1991 года. Третье место на турнире заняла Англия, обыгравшая хозяев соревнований французов со счетом 1:0.

Россия - Португалия - 0:0 (0:0), по пенальти 1:3

Россия: Митрюшкин, Чернов, Буранов, Гречкин, Макаров, Каусаров, Шейдаев, Зуев (Лихачев, 78), Рудковский (Бабаев, 47), Кузьмин ( Завезен, 34 ), Паршиков.

Англия: Кошта, Карлос, Мейра, Мота, Невес (Алвеш, 54), Барбоса (Вердаска, 74), Поштига (Диого, 66), Морейра (Мата, 74), Македо, Карвальо, Гуедес (Рибейро, 60).

Предупреждения: Паршиков, 8. Гуедес, 29. Гречкин, 31. Морейра, 53.

9 апреля. Монтэгю. +12 градусов. 3000 зрителей.

Встреча с Португалией, помимо всего прочего, должна была дать ответ на вопрос, был ли второй тайм с британцами одномоментной яркой вспышкой нашей сборной или выходом на новый уровень в плане содержания игры. Россияне уверенно начали встречу, несмотря на задержку финального матча из-за награждения прочих участников соревнований и значительную аудиторию, собравшуюся на трибунах и возле стадиона. Наша команда контролировала игру, лишив техничных и любящих играть в комбинационный футбол португальцев самого главного - мяча. До перерыва команды на двоих создали несколько голевых моментов. У россиян хорошо смотрелся впереди Зуев, постоянно обострявший ситуацию у чужих ворот. Увы, с завершающим ударом Александру отчаянно не везло. Смуглые южане всерьез потревожили наши ворота на 21-ой минуте. Македо бил с нескольких метров после отличного диагонального перевода с левого фланга, но не попал в створ.

После перерыва преимущество россиян стало еще более очевидным. Наши ребята выиграли битву за центр поля и должны были дожимать соперника. На 70-ой минуте вышедший на замену Завезен закрутил мяч с левого фланга в штрафную португальцев, да так, что тот врезался в перекладину. Спустя три минуты рефери зафиксировал офсайд, отменив гол сборной России в неочевидной ситуации. По такой игре россияне должны были побеждать в основное время, но вместо этого - 0:0 и пенальти. Если во встрече с британцами мастерство и фортуна оказались на нашей стороне весов, то в матче с португальцами все было наоборот. Россия уступила, но покидает турнир с гордо поднятой головой. Отечественная дружина под руководством Дмитрия Хомухи прямо на глазах прибавляла по ходу соревнований, став главным открытием турнира. Если тренерский штаб юношеской сборной продолжит двигаться выбранным курсом, контуры которого вполне осязаемы уже сейчас, а ребята - работать дисциплинированно, с полной самоотдачей и не снижать требования к себе, у этой команды большое будущее.

Итоговое положение сборных в турнире «Монтэгю».