• Трудный выбор ставропольского болельщика на матче Португалия-Испания
  • ЧМ-2018: Хорваты – ниспровергатели авторитетов
  • ЧМ-2018: Вслед за Россией и Уругваем в плей-офф вышла сборная Франции
  • ЧМ-2018: Дания боялась проиграть больше
  • После жеребьёвки группу =D= окрестили "группой смерти", и пока она своё название оправдывает. Это в ней вчера неутомимые хорваты мастерски "размазали" сборную Аргентины. А сегодня свои вторые игры проводили в Волгограде нигерийцы и исландцы. Если островитяне "зацепили" очко во встрече с неудачниками-аргентинцами, то африканская команда хорватам уступила вчистую и для неё эта игра также была воистину "матчем смерти".

Первый тайм прошёл с небольшим игровым и территориальным превосходством исландцев, которые 6 раз ударили по воротам соперников (дважды их удары пришлись в створ ворот). А у нигерийцев этот показатель равнялся... нулю. Самый опасный момент исландцы сотворили на 45-й минуте, когда со стандарта направили штрафную, где он лишь каким-то чудом не залетел в ворота. После первого тайма - нулевая ничья.

После перерыва наши "временные земляки" нигерийцы словно проснулись и первая же их скоростная атака завершилась взятием ворот. Виктор Мозес из "Челси" протащил мяч по правому флангу и навесил в штрафную, куда параллельным с ним курсом прибежал московский армеец Ахмед Мусса. Первым касанием тот укротил мяч (ах, эта кошачья африканская техника!), вторым мощным ударом отправил под перекладину – 1:0. Три тайма до этого на ЧМ продурковавшие нигерийцы перехватили инициативу и взялись за дело всерьёз. Исландцы заменами попытались "освежить" игру, но даже вышедшим на поле двум игрокам из ФК "Ростов" сделать это не удалось. А Мусса со товарищи продолжали терзать оборону соперников и растерзали: на 75-й минуте Мусса на левом фланге цепляется за передачу, втаскивает мяч в штрафную, где издевательски с артистическими паузами обвёл защитников и вратаря, ещё раз приостанавливается и зряче мимо двух защитников, застывших на ленточке, отправляет в ворота исландцев второй мяч – 2:0. А за минуту до этого он имел шанс сделать хет-трик, но мяч после его удара с линии штрафной отразила перекладина.

На 80-й минуте у исландцев был реальный шанс перевернуть неудачное для них течение матча. Соперники "уронили" их игрока в своей штрафной. Сначала судья на эпизод "не купился", но после просмотра видеоповтора уверенно указал на "точку". Гильфи Сигурдссон настолько переволновался, что запулил мяч с одиннадцатиметровой отметки в жаркие волгоградские небеса. слову, после голов Муссы трибуны оба раза принимались скандировать "Россия"! Приятно.

Возможно, "северянам" исландцам сложнее было приспособиться к волгоградской жаре, нежели их соперникам из Нигерии. Ну так нужно было правильно выбирать место дислокации команды – вот что Ессентуки животворящие делают!

Победа нигерийцам оставила призрачные шансы на продолжение борьбы и аргентинцам. Но ситуация в "группе смерти" действительно сложилась непростая. Из штаба хорватов уже донеслась инсайдерская информация, что они заключительную игру с исландцами в Ростове проведут вторым составом. Два негативных момента для островитян: Ростов город южный, им снова может быть некомфортно, и хорваты и вторым составом способны их обыграть. Ну а чем нигерийцы плохи, чтобы не обыграть разобранных аргентинцев, плачущих, уберите, мол, от нас этого тренера? Не ведают, что довелось пережить Станиславу Саламовичу, прежде чем пришли победы и признание. К слову, Муссу со товарищи при определённом раскладе может устроить и ничья.